C++Builder
    Начало   Форум Помощь Войти Регистрация  
Отложенное введение платы за VPN-трафик: что это значит для пользователей?

Власти России решили перенести срок введения дополнительной платы за международный трафик, превышающий 15 Гб в месяц. Первоначально планировалось, что эта мера вступит в силу 1 июня, однако теперь обсуждаются новые сроки, вероятно, ближе к осени или после выборов в Госдуму, которые состоятся с 18 по 20 сентября. Ожидается, что на полное внедрение механизма потребуется от трех до четырех месяцев.

Глава Минцифры, Максут Шадаев, на недавнем совещании с операторами связи поднимал вопрос о необходимости борьбы с использованием VPN-сервисов. В частности, он предложил ввести плату за трафик, который операторы классифицируют как международный. Первоначально планировалось ввести эту плату еще до 1 мая, но сроки были перенесены, чтобы операторы могли подготовиться к внедрению новой системы.

Согласно действующему законодательству, операторы обязаны уведомлять абонентов об изменениях в тарифах за десять дней до их введения. Если плата за международный трафик будет введена 1 июня, пользователи должны были получить уведомления до 21 мая. Однако на момент обсуждения данной темы «большая четверка» мобильных операторов еще не опубликовала такие уведомления.

Недавние действия Минцифры против VPN-сервисов стали частью более широкой стратегии. С начала апреля крупные операторы отключили возможность пополнения Apple ID с мобильных счетов, что затрудняет оплату подписок на iOS. Параллельно ряд компаний, предоставляющих международные каналы связи, подписали соглашение о приостановке их расширения в сторону Европы.

Власти надеются, что, когда международный трафик начнет заполнять существующие каналы, операторы начнут активно бороться с VPN, либо повышая стоимость доступа к зарубежным сервисам, либо внедряя фильтры. В то же время, ряд популярных сервисов, таких как «Госуслуги» и маркетплейсы Ozon и Wildberries, начали ограничивать доступ пользователей с включенным VPN.

Эксперты телеком-рынка отмечают, что отсрочка введения платы на один месяц не решит проблему, но даст операторам больше времени на тестирование новых систем. Для реализации инициативы необходимо доработать тарифные планы, уведомить пользователей об изменениях и адаптировать биллинг-системы. Вопрос о том, как определить международный трафик, также остается открытым.

Разные операторы могут применять различные методики для классификации трафика. Существует множество нюансов, например, как трактовать трафик от серверов Google, расположенных в России, или как учитывать корпоративные тарифы. Это создает риски неравномерного подхода и может привести к недовольству абонентов.

Ранее многие операторы предлагали безлимитный доступ к определенным зарубежным ресурсам, таким как YouTube и социальные сети. Однако с недавних пор, например, «МегаФон» уведомляет клиентов о том, что при использовании VPN безлимитный трафик не действует. Также «Т2 Мобайл» приостановил подключение новой услуги, которая ранее позволяла абонентам не расходовать пакет данных при использовании VPN.

На фоне этих изменений пользователи остаются в ожидании дальнейших шагов со стороны операторов и властей. Важно, как будут развиваться события, и каким образом это повлияет на повседневное использование интернет-услуг в стране. В некоторых случаях пользователи могут быть вынуждены искать альтернативные решения для обхода новых ограничений, что может привести к росту популярности других методов доступа к информации в сети.




....

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2025, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 27.