C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Локальная сеть в офисе  (Прочитано 11700 раз)
Лена
Гость
« : 10 декабря 2007, 12:44:05 »

Может не в тот раздел пишу, вы уж простите, наверное все таки сюда. Улыбка
Поделитесь опытом, что нужно знать для решения этой задачи:
Допустим, есть локальная сеть в офисе с выходом в Интернет. У этой сети есть серверный компьютер с базами данных, например InterBase. Поскольку InterBase это сервер для ОС Windows, то серверный компьютер должен быть обязательно на платформе Windows, а не линукс и ЮНИКС? А если на серверном компьютере стоит линукс, то, как его использовать для хранения баз данных на основе  InterBase и получать к ним доступ из локальной сети?
2. Допустим у этой организации с локальной сетью есть свой web сайт типа www.org8.ru Как системный администратор позволяет создать email адреса для пользователей этой локальной сети? Например, для меня системный администратор может создать email lena@org8.ru. Как это делается? Нужен специальный софт на серверном компьютере, который хранит адреса пользователей и они могут затем на основе этих email адресов создавать учетные записи в своих почтовых программах и затем использовать их?
В общем, обобщенно вопрос выглядит так, как правильно создать серверный компьютер с базами данных и своим доменом (типа org.ru), чтобы он мог также иметь свой ftp и позволял еще всем пользователям локальной сети иметь свои email адреса со своими паролями и логинами. Как вся эта кухня реализуется? Может, есть какая-нибудь не толстая книга, чтобы в этом разобраться?  Подмигивающий
Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #1 : 10 декабря 2007, 15:32:11 »

Поскольку InterBase это сервер для ОС Windows
Не факт. Можно найти сервер и под POSIX-системы. Если не найдете, можно настроить проброс (маппинг) порта 3050 на компьютер с Interbase. В принципе, можно даже организовать это дело на виртуальной машине.
2. Допустим у этой организации с локальной сетью есть свой web сайт типа www.org8.ru Как системный администратор позволяет создать email адреса для пользователей этой локальной сети? Например, для меня системный администратор может создать email lena@org8.ru. Как это делается? Нужен специальный софт на серверном компьютере, который хранит адреса пользователей и они могут затем на основе этих email адресов создавать учетные записи в своих почтовых программах и затем использовать их?
Нужен. Нужен MTA(Mail Transfer Agent). Для Windows сразу вспоминается MDaemon/Kerio Mail Server, для *nix-Sendmail/Postfix. Хранениться адреса могут где угодно - в БД, AD, спец. файле.
В общем, обобщенно вопрос выглядит так, как правильно создать серверный компьютер с базами данных и своим доменом (типа org.ru), чтобы он мог также иметь свой ftp и позволял еще всем пользователям локальной сети иметь свои email адреса со своими паролями и логинами. Как вся эта кухня реализуется? Может, есть какая-нибудь не толстая книга, чтобы в этом разобраться?  Подмигивающий
Нее, на нетолстую книгу не надейтесь Подмигивающий . Можно выделить отдельные компьютеры для решения этих задач (создать демилитаризованную зону - DMZ), можно сделать все на одном. Давайте более конкретно ставить вопросы, например, можно начать с бюджета Улыбка .
Записан
Лена
Гость
« Ответ #2 : 10 декабря 2007, 15:49:28 »

>Давайте более конкретно ставить вопросы, например, можно начать с бюджета

Мне просто хотелось узнать какие базовые знания нужны для создания такой локальной сети в офисе. Улыбка
Например, у нас локальная сеть с выходом в интернет. Я знаю что есть сервер, вроде он на линукс. На сервере есть базы даннх PostgreSQL (раньше был InterBase). C других компьютеров можно соединяться с этим сервером и видеть нужные базы данных, плюс есть ftp и есть у всех свои email у пользователей.
Как соединеть несколько компьютеров в сеть я примерно знаю (книжка есть по созданию домашней сети), а вот как организовать умный сервер в этой сети и на какой ОС не знаю. Видимо нужна специализированная литература и наверно в виде толстой книги, для системного администратора. Подмигивающий
Записан
Asher
Администратор
***

Сказали спасибо: +111/-5
Offline Offline

Сообщений: 425


« Ответ #3 : 10 декабря 2007, 17:12:55 »

Привет.
Попробуйте поискать эту книгу
Цитировать
Бруй В. В. , Карлов С. В.
Б67 LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки. –
М.: Изд-во СИП РИА, 2003. – 572 с.
ISBN 5-89354-153-7
В книге в доступной для неподготовленного читателя форме рассматривается процесс инсталляции и
настройки Linux-серверов различного целевого назначения и следующего программного обеспечения:
GnuPG, OpenSSL, OpenSSH – криптографического программного обеспечения, используемого для
безопасной передачи данных, проверки подлинности и целостности электронных документов, администрирования удаленных систем;
Sudo, sXid, LogSentry, HostSentry, PortSentry, Snort, ucspi-tcp, xinetd, NTP – программного обеспечения для ограничения доступа к серверу, анализа файлов регистрации и обнаружения попыток деструктивного воздействия;
ISC BIND – программного обеспечения для организации службы DNS;
Squid, SquidGuard, VPN-cервер FreeS/WAN, PPTP-клиент – программного обеспечения, используемого для организации шлюза из локальных сетей в Интернет и объединения локальных сетей с помощью сетей общего пользования;
Exim, Qpopper, SpamAssassin, Doctor Web – программного обеспечения, используемого для организации службы электронной почты с поддержкой фильтрации сообщений, содержащих спам и вирусы;
MySQL – сервера баз данных;
ProFTPD, vsFTPD – программного обеспечения, предназначенного для организации FTP-сервера;
Apache HTTP Server, PHP, mod_perl – программного обеспечения, предназначенного для организации
Web-сервера;
Samba – программного обеспечения, используемого для организации совместного доступа к общим сетевым ресурсам (файлам, каталогам и принтерам).
Примеры конфигурационных файлов доступнны на сервере http://www.bruy.info.
Книга может оказаться полезной для начинающих системных администраторов и пользователей, же
лающих более детально ознакомиться с операционной системой Linux.
УДК 519.248+658.562+681.51
ББК 32.817
Б67
Записан
Лена
Гость
« Ответ #4 : 10 декабря 2007, 17:38:30 »

Большое спасибо!  Целующий
Нашла в электронном виде.
Вот еще нашла других авторов в бумажном виде и вроде тоже то, что нужно (но страниц поменьше) Веселый
http://www.books.ru/shop/books/375786
Буду разбираться.  Крутой

P.S. Почему серверный компьютер не может быть на платформе Windows, почему предпочтительнее например линукс?
« Последнее редактирование: 10 декабря 2007, 17:53:58 от Лена » Записан
AVC
Администратор
***

Сказали спасибо: +28/-6
Offline Offline

Сообщений: 1189


« Ответ #5 : 10 декабря 2007, 19:27:43 »

P.S. Почему серверный компьютер не может быть на платформе Windows, почему предпочтительнее например линукс?
Может, но лучше не надо Улыбка
никс несравнимо устойчивее как от внутренних, так и от внешних воздействий.
Записан
Asher
Администратор
***

Сказали спасибо: +111/-5
Offline Offline

Сообщений: 425


« Ответ #6 : 10 декабря 2007, 20:31:24 »

Привет.
Вот здесь http://slil.ru/22886543
должна быть Ваша бумажная книга в электронном виде. 40М правда весит...
Записан
Лена
Гость
« Ответ #7 : 11 декабря 2007, 10:56:46 »

Большое всем спасибо!
Приступила к изучению. Улыбка
Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #8 : 12 декабря 2007, 15:47:57 »

А у меня хрустальная мечта сделать шлюз на OpenBSD, почту на Postfix'e, и поставить домен... Количество необходимой информации аж зашкаливает...
Записан
AVC
Администратор
***

Сказали спасибо: +28/-6
Offline Offline

Сообщений: 1189


« Ответ #9 : 12 декабря 2007, 18:05:57 »

А у меня хрустальная мечта сделать шлюз на OpenBSD, почту на Postfix'e, и поставить домен...
Последний месяц развлекаюсь с доменом на самбе в качестве файл-сервера под сусей 10.2 с авторизацией через ldap. В информации чуть не утонул Улыбка, но, вроде, уже дышит и есть первые ласточки.
Если бы не резкий "падеж" старого новелла так бы и барахтался в статьях дальше.  Веселый
Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #10 : 13 декабря 2007, 14:11:17 »

AVC, я самбу ставил, когда мне надо было винт использовать в качестве файлового хранилища. Ничего лучше не придумал, как поднять самбу на OpenBSD Улыбка .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: