C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм вычисления промежутка времени  (Прочитано 2854 раз)
d7d1cd
Участник
**

Сказали спасибо: +59/-24
Offline Offline

Сообщений: 1005


« : 10 апреля 2013, 21:21:25 »

Привет всем. Делаю программу для микроконтроллера на ассемблере. Необходим алгоритм, который определяет, прошло ли между 2-мя событиями определенное количество часов. Каждое событие запоминается в памяти в виде времени и даты, которые хранятся в двоично-десятичном коде. Например:
Цитировать
Событие 1: 12:45:14 23.04.12
Событие 2: 17:34:17 23.04.12

Алгоритм должен быть как можно более коротким. Подсобите кто чем может...
Записан
S0mbre
Глобальный модератор
***

Сказали спасибо: +1113/-22
Offline Offline

Сообщений: 2137

S0mbre


WWW
« Ответ #1 : 11 апреля 2013, 07:43:55 »

http://programmersforum.ru/showthread.php?t=113637
http://www.i-assembler.ru/34/ch3-1.html
Записан
d7d1cd
Участник
**

Сказали спасибо: +59/-24
Offline Offline

Сообщений: 1005


« Ответ #2 : 11 апреля 2013, 11:26:09 »

Я создаю программу для микроконтроллера. Там есть только 2-х байтовые регистры. Вот используя их и надо сделать вычисления. А приведенные сайты - это программы для компьютера.

У меня необходимо определить, прошло ли между событиями от 3 до 10 часов (в программе будет задано конкретно). Думаю сделать так:
Цитировать
1. Если номера годов в событиях отличаются на 2 и более, то прошел требуемый промежуток времени.
2. Если номер месяца второго события больше 1 и меньше номера месяца первого события, то прошел требуемый промежуток времени.
3. Если номер месяца второго события больше номера месяца первого события на 2 и более, то прошел требуемый промежуток времени.
4. Если номер даты второго события больше 1 и меньше номера даты первого события, то прошел требуемый промежуток времени.
5. Если номер даты второго события больше номера даты первого события на 2 и более, то прошел требуемый промежуток времени.

Надо еще подумать как быть с часами. Подскажите, начало то хоть правильно?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: