C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спрос на программистов  (Прочитано 3470 раз)
Bugs
Участник
**

Сказали спасибо: +25/-20
Offline Offline

Сообщений: 389


« : 27 июня 2011, 17:11:22 »

Перелопатив кучу сайтов, так и не смог ответить себе на вопрос в какой среде писать и в какую сторону развития смотреть , в чём дальнейшие пути развитя сред программирования . Если говорить о разработке приложений по Windows  то тут вообще непонятки , потому как если выйти на сайты поиска работы почему-то всем нужен либо С Sharp  либо  Visul Studio, но по моему опыту если заказчику нужна программа под Windows  то тут C++ Builder  в самый раз и синтаксис приятный и возможности не хилые . Или вообще Apple: iPad

Вот вопрос к программистам что лучше на сегодняшний день изучать ? И на какую среду упор будет перспективнрее ?

Получаеться что у программиста пути развитя только два или Руководитель It или управдом.
И сдаёться мне что скоро моё место будут в Корзине.
Спасибо.

И чесно говоря меня это пугает http://habrahabr.ru/blogs/programming/121830/
« Последнее редактирование: 27 июня 2011, 17:32:35 от Bugs » Записан
Leex
Участник
**

Сказали спасибо: +132/-1
Offline Offline

Сообщений: 577


« Ответ #1 : 27 июня 2011, 23:55:13 »

Несколько лет назад сам задавался подобными вопросами, но потом они сами как-то отпали, поэтому поделюсь своими соображениями
Среда разработки вопрос второй, если не десятый. Самое главное - знать язык. Если знаешь его хорошо, то достаточно легко перейдешь на другую среду, ведь язык-то тот же! единственное к чему придется привыкать это к библиотекам компонентов. Но опять же все очень похоже, ибо работает по одним и тем же законам. Я думаю можно легко привыкнуть писать вместо TButton CButton или QButton =) Ну и к интерфейсу, конечно, привыкать придется. Но это мелочи, т.к самое сложное в программировании это проектирование программы, определение ее структуры, а это никак не связано со средой (хотя может быть связано с библиотеками компонентов, но не всегда).
Цитировать
по моему опыту если заказчику нужна программа под Windows  то тут C++ Builder  в самый раз и синтаксис приятный и возможности не хилые
надо думать это потому, что кроме билдера ничего другого не пробовал) Человек, который все время пишет на вижеле тоже самое скажет про свою среду.
Насчет синаксиса - в вижеле он такой же как и в билдере. Возможности одинаковые, не могу представить себе программы которую можно написать на вижеле, но нельзя на билдере или наоборот) Возможно будет разница в скорости работы, но куда большее влияние на производительность оказывает кривизна рук программера)
имхо в чем билдер реально проигрывает - это в возможности применения сторонних компонентов. Очень многие заточены под вижел и далеко не все могут работать с билдером, сталкивался с этим несколько раз.
Лично я планирую отходить от билдера в сторону кросплатформенных сред и библиотек, в блжайшее время начну щупать qt =)
Записан
Bugs
Участник
**

Сказали спасибо: +25/-20
Offline Offline

Сообщений: 389


« Ответ #2 : 28 июня 2011, 01:24:42 »

Спасибо за ответ 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: