C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка легальности  (Прочитано 8253 раз)
ht1515
Гость
« : 07 февраля 2011, 12:46:47 »

А как можно проверить  легально ли написана программа или нет?
Вот вы взяли билдер, сделали софт и продали, а потом прокуратура вас посадила. Как они определили что он не легальный? Там же нет ограничений  никаких, всмысле вот Вася Пупкин взломал билдер. И все... Ограничения пропали...
Записан
Lilo
Участник
**

Сказали спасибо: +17/-6
Offline Offline

Сообщений: 253


« Ответ #1 : 07 февраля 2011, 16:17:51 »

А как можно проверить  легально ли написана программа или нет?
Вот вы взяли билдер, сделали софт и продали, а потом прокуратура вас посадила. Как они определили что он не легальный? Там же нет ограничений  никаких, всмысле вот Вася Пупкин взломал билдер. И все... Ограничения пропали...
а как вы докажите что программа которую вы написали ваша!? по идеи на то есть http://www.rupto.ru/ при регистрации там своей проги вы либо сдадите себя что писали на пиратке либо вам ни в одной путной организации ни продать свою программу.
Записан
IT-IR
Участник
**

Сказали спасибо: +72/-22
Offline Offline

Сообщений: 877

Плата за вход-Разум!


« Ответ #2 : 07 февраля 2011, 16:29:07 »

не согласен, при регистрации в роспатенте, во первых можешь выкласть только часть кода, работу которого ты хочешь запатентовать, а во вторых ты отправляешь не бинарник, а текст, который в свою очередь можно писать в блокноте.
Записан
Rius
Давний друг
**

Сказали спасибо: +116/-5
Offline Offline

Сообщений: 753


WWW
« Ответ #3 : 07 февраля 2011, 18:44:22 »

Садят много за что, за продажу софта написанного на нелегальном по - не слышал ещё.
Продал софт - купи лицензионную среду разработки и впредь делай на ней.
Если не хочешь платить - используй бесплатные средства.
Серъёзный разработчик нелегальное использовать не будет. А несерьёзный никому и не нужен, если придерутся, то по другой причине.
Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #4 : 08 февраля 2011, 01:52:09 »

Компилятор все равно оставляет специфичные метки в готовом файле. Если сильно надо, то:
1. Определяем, каким компилятором скомпилирована программа
2. Спрашиваем, а покупал ли разработчик лицензию на этот компилятор.
На практике никто с этим заморачиваться не будет - закрыть проще за что-то другое.
Записан
Lilo
Участник
**

Сказали спасибо: +17/-6
Offline Offline

Сообщений: 253


« Ответ #5 : 08 февраля 2011, 09:59:38 »

не согласен, при регистрации в роспатенте, во первых можешь выкласть только часть кода, работу которого ты хочешь запатентовать, а во вторых ты отправляешь не бинарник, а текст, который в свою очередь можно писать в блокноте.
в пункте 8 заявления на государственную регистрацию программы для ЭВМ сказано "СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ АВТОРСКОГО ПРАВА (использованных при создании
регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных) ". я в роспатенте уточнал, надо указывать лицензии ОС и ПО(компилятор) с помощью которого была сделана программа, а не материал взятый за основу разработки. и если указать компилятор бесплатный то кусок кода какой тогда выложить? на украденом компиляторе собранное самописное приложение регистрировать... глупо я считаю
Записан
ht1515
Гость
« Ответ #6 : 08 февраля 2011, 12:04:06 »

Цитировать
Компилятор все равно оставляет специфичные метки в готовом файле.
эта отметка - поле с именем  компилятора.

Взять блокнот, открыть его найти это имя и поменять на то что оставляет бесплатный компилятор.

В Роспотент  сдавать смысла не вижу. Какая от этого польза вообще? Премию дадут что ли?
Записан
Kray74
Посты на падонкаффском принципиально не читаю.
Участник
**

Сказали спасибо: +81/-1
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #7 : 08 февраля 2011, 12:25:42 »

Цитировать
эта отметка - поле с именем  компилятора.
Нет, просто признаки характерные для конкретного компилятора, билдер, к примеру, засовывает в ресурсы картинки для TBitBtn. Да и по всему exe разбросаны имена классов VCL.
Записан
IT-IR
Участник
**

Сказали спасибо: +72/-22
Offline Offline

Сообщений: 877

Плата за вход-Разум!


« Ответ #8 : 08 февраля 2011, 12:26:20 »

не согласен, при регистрации в роспатенте, во первых можешь выкласть только часть кода, работу которого ты хочешь запатентовать, а во вторых ты отправляешь не бинарник, а текст, который в свою очередь можно писать в блокноте.
в пункте 8 заявления на государственную регистрацию программы для ЭВМ сказано "СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ АВТОРСКОГО ПРАВА (использованных при создании
регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных) ". я в роспатенте уточнал, надо указывать лицензии ОС и ПО(компилятор) с помощью которого была сделана программа, а не материал взятый за основу разработки. и если указать компилятор бесплатный то кусок кода какой тогда выложить? на украденом компиляторе собранное самописное приложение регистрировать... глупо я считаю
не надо ничего указывать... никакие лицензии... Вот что указывать надо в реферате на свидетельство:
Цитировать
Тип ЭВМ
Язык - хотя тут большинство указывает среду. (не принципально, можно и ЯП или ИДЕ)
ОС - тут тоже никаких лицензий.
по 8 пункту, да, надо указывать средства разработки ("использованных при создании
регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных") Но ещё раз, не лицензии. Насколько мне известно, компилятор у BCB бесплатный, а платная только IDE, поэтому... использовать VCL скорее всего можно, если не пользоваться ею из ИДЕ.

если я не прав, остается ждать людей в погонах
Записан
ht1515
Гость
« Ответ #9 : 08 февраля 2011, 13:08:26 »

Цитировать
Но ещё раз, не лицензии. Насколько мне известно, компилятор у BCB бесплатный, а платная только IDE, поэтому... использовать VCL скорее всего можно, если не пользоваться ею из ИДЕ.
если это так, то пусть докажут что не  в блокноте чел писал.
Записан
ht1515
Гость
« Ответ #10 : 08 февраля 2011, 13:09:31 »

Цитировать
Да и по всему exe разбросаны имена классов VCL.

а разве после полной компиляции(когда в опциях меняет RTL linker) они не пропадают?
Записан
Kray74
Посты на падонкаффском принципиально не читаю.
Участник
**

Сказали спасибо: +81/-1
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #11 : 09 февраля 2011, 13:49:30 »

Цитировать
а разве после полной компиляции(когда в опциях меняет RTL linker) они не пропадают?
Не пропадают, да есть и другие признаки, о которых я не знаю
Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #12 : 09 февраля 2011, 15:19:30 »

Сомневающимся:

Ну что, кто назовет точное название и версию компилятора для последней программы? Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: