C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Молния  (Прочитано 6424 раз)
tsl
Давний друг
**

Сказали спасибо: +2/-2
Offline Offline

Сообщений: 95


WWW
« : 04 июня 2009, 12:24:09 »

Задал вопрос на форуме по железу, но я привык к форуму сибилдера. Тем более, по фопросу с точки зрения лоха. Ударила молния и не знаю, что делать. Самому копаться или сразу к мастерам идти. Хочется узнать не попадал ли кто в такую же ситуацию.

Вот вопрос на форум:

SOS!!!! Помогите.

В разделе "железо" никогда не был. Нахожусь в крайне затруднительном состоянии. Живу в польской 9-ти этажке. Работал, началась гроза, сетевой шнур вытащил. Молния ударила, куда не знаю, но где-то в нашем доме, компьютер погас. Я все отключил. Когда гроза прошла, по нажатии кнопки включения шлышны включения кулеров, винчестера, один раз мигает клавиатура и на этом все заканчивается. Дальше загрузка не идет.

Подскажите, с чего мне надо начинать изучение моих проблемм? Что скорее всего повреждено?
Записан
piter99
Участник
**

Сказали спасибо: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #1 : 04 июня 2009, 12:35:59 »

Я бы открыл крышки системника и убедился что все кулеры крутятся
И как себя повел монитор? Если вытащить сигнальный кабель из системника - монитор что-то высвечиывает?

 мог вылететь монитор (мало вероятно)
Блок питания системника (достаточно вероятно - плакали от 400 до 1200 руб)
Материнская плата  (мало-средне вероятно)
Или только сбой операционки на винчестере

Что монитор показывает? до какого места?
Записан
tsl
Давний друг
**

Сказали спасибо: +2/-2
Offline Offline

Сообщений: 95


WWW
« Ответ #2 : 04 июня 2009, 12:48:19 »

Монитор ведет себя так как-будто не подключен к компу. Сначала пытается определить канал числовой или аналоговый, а потом потухает. Так он себя ведет, если его не подсоединить к компу.

Системник приду домой открою. Сразу открыть у меня рука не поднялась. Были случаи, когда после сбоев, компьтеры начинали работать через некоторое время. Я надеялся.

Никакого начала работы нет. На cntr-alt-del не реагирует. Биос вызвыть не могу.
Записан
tsl
Давний друг
**

Сказали спасибо: +2/-2
Offline Offline

Сообщений: 95


WWW
« Ответ #3 : 04 июня 2009, 12:51:40 »

На кнопку перегрузки реакции нет.
Записан
Doga
Давний друг
**

Сказали спасибо: +31/-1
Offline Offline

Сообщений: 241


WWW
« Ответ #4 : 04 июня 2009, 13:12:54 »

Привет.

Если, кроме питания, связи с "внешним миром" не было, то скорее всего накрылся блок питания.
Хорошо бы проверить выходные напряжения на его разъёмах (предварительно отключив от всего к чему он подключён), т.е.  +-5В, +-12В. В некоторых блоках питания до сих пор в качестве защиты используются банальные проволочные предохранители - так что есть шанс обойтись практически без "крови" Улыбка , всего лишь заменой предохранителя.

А дальше всё зависит от этой проверки...

Если вентиляторы запускаются, то 12В есть. С 5В сложнее... пульсацию бы глянуть на осциллографе...
« Последнее редактирование: 04 июня 2009, 14:22:49 от Doga » Записан
Tantos
А ты воспользовался поиском перед тем, как спросить?!
Давний друг
**

Сказали спасибо: +350/-28
Offline Offline

Сообщений: 2181


« Ответ #5 : 05 июня 2009, 02:45:20 »

Компьютер не стартует (не включается)
Записан
bred
А моск есть?
Участник
**

Сказали спасибо: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 387

Нет - это фантастика!


« Ответ #6 : 05 июня 2009, 11:32:31 »

В моей практике как-то комп заземлили на громотвод. после грозы умер блок питания (пара элементов сгорела лекго подлежала замене), и на мамке где-то в тихоря сдохло несколько элементов (месяц-полтора в сервисе искали и ремонтировали).
Записан
ChikenpUH
Участник
**

Сказали спасибо: +11/-5
Offline Offline

Сообщений: 296


« Ответ #7 : 05 июня 2009, 11:55:18 »

главный вопрос ..пищалка че нить выдает? Если нет, то попробуй отключить видеокарту (должно запищать 3 раза) , оперативу (будет пищать долго, длительно и раздражающее) и если ничего то проц. Похоже блок если и пострадал то не совсем, ибо остальное железо то он запитывает. Короче имхо или блок где то или мамка или что то на ней (что в общем рабочее но неадекватно работает (как у меня видеокарта (умершая)-напряжение на ядро не подается, и не пищит. В итоге черный экран и никакой реакции))
Записан
tsl
Давний друг
**

Сказали спасибо: +2/-2
Offline Offline

Сообщений: 95


WWW
« Ответ #8 : 06 июня 2009, 12:57:23 »

Ко всем неприятностям, он у меня на гарантии. Поэтому внутрь не лажу. Жду конца праздников, чтобы пойти в сервисный центр.
Записан
tsl
Давний друг
**

Сказали спасибо: +2/-2
Offline Offline

Сообщений: 95


WWW
« Ответ #9 : 12 июня 2009, 12:42:49 »

Все кончилось тем, что мне заменили блок питания. Он не давал питания только по одному из каналов.

Так что заранее пугаться не стоит. Отделался я 50-ю гривнами. На лапу. Поскольку копьютер на гарантии.
Записан
Doga
Давний друг
**

Сказали спасибо: +31/-1
Offline Offline

Сообщений: 241


WWW
« Ответ #10 : 15 июня 2009, 17:45:21 »

Уффф, прямо гора с плеч! Не знаю как остальные, но я дюже переживал  Смеющийся Веселый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: