C++Builder
  Начало   Форум   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Text HTML DUProfessional 2009 - МИФ или ЛЕГЕНДА?? - опрос.  (Прочитано 89812 раз)
DanUnited
Гость
« : 20 октября 2008, 18:33:37 »

Text HTML DUProfessional 2009 - МИФ или ЛЕГЕНДА?Здравствуйте господа программисты. С 21.10.08. идёт написание основных задач и функций будущего текстового редактора TextHtml 2009 v.3.07. Я, как один из главных разработчиков проекта хотел бы произвести маленький опрос. т.к. текстовый редактор будет бесплатным, разрабатываемый специально для вас, рассчитанный в основном на удобность, функциональность, объединяющий все знания, в том числе и помощь на этом форуме. Хотел бы вас спросить. Что бы вы хотели видеть в настоящем текстовом редакторе и какие функции, которые бы вы сами реализовали в нём??
Всё ответы и пожелания будут учтены до единого!
Записан
Select
«Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где Вы живете» © Стив Макконнелл
Участник
**

Сказали спасибо: +20/-1
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #1 : 20 октября 2008, 19:06:22 »

Ну ты сам напросился=)))
Ни для кого не секрет - в мире давно стоит проблема кроссплатформенность HTML. Каждый браузер отображает по разному... В связи с этим хотелось бы увидеть следующие вещи:
1. Очень хорошо было бы видеть менюшку где можно было бы выбрать браузеры под которые делается верстка. А потом бы прога нас сама предупреждала например о том, что...
- некоторые типы тэгов, использованных при верстке не поддерживаются в выбранном браузере (+ варианты решения этой проблемы)
- сверстаный документ в одном из выбранных браузеров будет очень сильно отличаться от задуманного (+ тоже варианты выхода из данной проблемы)
2. Небольшой конвертер. Например есть файлик, сверстаный каким-нибудь "умельцем" при помощи MSWord. Как известно такие страницы отличаются особой избыточностью "кода" - вот и пусть этим займется конвертер - оптимизирует (уберет лишнее), все стили запишет в отдельную таблицу стилей и т.д.
3. Собственно проверку самого кода - закрыты ли тэги, нет ли бесконецных циклов в JavaScript и т.д.
4. Возможность использовать метод WYSWYG (что видешь, то и получишь), т.е. возможность визуальной верстки (это для начинающих пользователей) Еще обязательно страницу предпросмотра (например как в MS Script Editor), но с переключателем под разные виды бродилок...
5. Возможность закачки по FTP=)
6. Так.. Чего бы еще пожелать?.. Наверно удачи=)

З.Ы.: По большому счету из всего этого мне бы пригодился только пункт 3, ну и 5, если TotalComander сдохнет вдруг=)
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #2 : 20 октября 2008, 20:17:44 »

Данный текстовый редактор пишется на базе TRichEdit в C++Builder, поэтому единственное но:
Он не будет понимать расширения DOC and DOCX. Упор ставится на RTF формат. Т.к. в названии уже определенно TextHTML, то первый пункт будет полюбому. предусматривает широкое форматирование текста и юзания Web-сайтов. Поддержка HTML,PHP и других...
Хочу предостеречь: - TextHTML это не MicrosoftOfficeWord 2, а блокнот, который должен полностью заметить стандарт, быть очем удобным и быстрым в использовании,а не мегаредактор.....
Записан
Select
«Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где Вы живете» © Стив Макконнелл
Участник
**

Сказали спасибо: +20/-1
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #3 : 20 октября 2008, 21:34:43 »

Вопрос - а при чем тут *.doc и RichEdit? MSWord создает теже самые HTML странички с расширением *.html или *.htm! Создай в ворде новый документ, кинь туда простую табличку и сохрани (при сохранении выбери тип - веб-страница) А потом просто открой получившийся файл блокнотом - увидишь стандартную разметку HTML (с избыточностью, присущей MSWord) Так что второй пунк по прежнему остается за тобой=)

З.Ы. Чуть самое важное не забыл! Расширеная кодировка! Если сможешь сделать поддержку всех кодировок (полный список можешь в настройках оперы посмотреть) но обязательно: win-1251, utf-8/with BOM, koi-8r + оптимизация для wap
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #4 : 21 октября 2008, 15:19:22 »

про MSWord я так просто сказал....
Кстати уточню, все функции, сказанные вами сделать не смогу - я не прфессонал, ну конечно кто хочет помочь, я буду рад.....

//---------------------------
« Последнее редактирование: 21 октября 2008, 17:19:07 от DanUnited » Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #5 : 23 октября 2008, 20:35:24 »

кстати я не понял эти пункты...
Цитировать
4. Возможность использовать метод WYSWYG (что видешь, то и получишь), т.е. возможность визуальной верстки (это для начинающих пользователей) Еще обязательно страницу предпросмотра (например как в MS Script Editor), но с переключателем под разные виды бродилок...
5. Возможность закачки по FTP=)
...
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #6 : 24 октября 2008, 11:53:58 »

кстати я не понял эти пункты...
Цитировать
4. Возможность использовать метод WYSWYG (что видешь, то и получишь), т.е. возможность визуальной верстки (это для начинающих пользователей) Еще обязательно страницу предпросмотра (например как в MS Script Editor), но с переключателем под разные виды бродилок...
5. Возможность закачки по FTP=)
...

В гугл (www.google.com)!
« Последнее редактирование: 24 октября 2008, 15:11:09 от Evil_Smile » Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #7 : 24 октября 2008, 14:14:49 »

кстати я не понял эти пункты...
Цитировать
4. Возможность использовать метод WYSWYG (что видешь, то и получишь), т.е. возможность визуальной верстки (это для начинающих пользователей) Еще обязательно страницу предпросмотра (например как в MS Script Editor), но с переключателем под разные виды бродилок...
5. Возможность закачки по FTP=)
...

В гугле (www.google.com)!
чё в гугле??
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #8 : 24 октября 2008, 15:10:00 »

кстати я не понял эти пункты...
Цитировать
4. Возможность использовать метод WYSWYG (что видешь, то и получишь), т.е. возможность визуальной верстки (это для начинающих пользователей) Еще обязательно страницу предпросмотра (например как в MS Script Editor), но с переключателем под разные виды бродилок...
5. Возможность закачки по FTP=)
...

В гугле (www.google.com)!
чё в гугле??

Решения поставленных Select'ом требований к очередному блокноту можно найти в интернете, с помощью поисковой системы гугл (www.google.com)!
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #9 : 24 октября 2008, 18:49:46 »

я там посмотрел...подсветка синтаксиса...ит.п.
так и скажи, ты хошь, шоб я сделал блокнот лучше, чем любой другой сейчас??
Хорошо. Скажи, какой блокнот сейчас самый лучший в мире. Я его продигустирую....
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #10 : 24 октября 2008, 20:08:28 »

кстати скачал ваш хвалённый нотепад++......
такая х..ня, что сказать нечего....захотелось сразу стереть....но оставил, на всякий случай...
Это не блокнот-редактор, а на блокнот-просмотровик смахивает...
Единственное что он умеет - это работа с подсветкой и кодировкой....всё???
Где ОСНОВНЫЕ принципы редактирования текста??
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #11 : 26 октября 2008, 03:33:07 »

Лучше ищи! смотри на софтовых порталах! Сможешь написать хотя бы на подобии вот этого http://www.phpexperteditor.com/ ?!
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #12 : 26 октября 2008, 09:06:00 »

качать не стал эту х....инет маленькой скорости. Суть в том, что этот блокнот работает с PHP??
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #13 : 26 октября 2008, 12:45:58 »

какой догадливый! и не только подсвечивает синтаксис HTML, PHP, JS, но и имеется возможность отладки ПХП кода (!), загрузки на FTP сервер (!) и препросмотр написанного кода! все то о чем ты будешь спрашивать здесь...!
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #14 : 26 октября 2008, 13:30:48 »

круто....единственное, чего я не увиднл в других ред. - это отладчик....
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #15 : 26 октября 2008, 15:53:15 »

отладчик есть в большинстве редакторов, его просто необходимо задавать.
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #16 : 26 октября 2008, 16:17:47 »

а чё это за отладчик?? Чёт я уже забыл шо это такое....(до чего ПК доводит)
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #17 : 27 октября 2008, 02:06:28 »

а чё это за отладчик?? Чёт я уже забыл шо это такое....(до чего ПК доводит)
Мда... Мозгов нет - считай калека... Отладчик PHP кода! Он также как и отладчик любой среды разработки говорит где ошибка. Не святой же дух это говорит программисту!
« Последнее редактирование: 27 октября 2008, 11:20:36 от Evil_Smile » Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #18 : 27 октября 2008, 14:03:24 »

а....вспомнил....Ну впринципе это неплохо...только я не совсем представляю как это мне программировать...
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #19 : 27 октября 2008, 14:27:22 »

RTFM
Записан
Asher
Администратор
***

Сказали спасибо: +111/-5
Offline Offline

Сообщений: 425


« Ответ #20 : 27 октября 2008, 14:45:58 »

Привет.
кстати скачал ваш хвалённый нотепад++......
такая х..ня, что сказать нечего....захотелось сразу стереть....но оставил, на всякий случай...
Это не блокнот-редактор, а на блокнот-просмотровик смахивает...
Единственное что он умеет - это работа с подсветкой и кодировкой....всё???
Где ОСНОВНЫЕ принципы редактирования текста??
А можно огласить список отсутствующих принципов редактирования текста.
просто интересно. Строит глазки
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #21 : 27 октября 2008, 16:35:26 »

Ну это те принципы, по которым я считаю, что это уже похоже на редактор.
Во-первых, это хотябы основные функции редактирование текста: изменение шрифта размера, цвета и т.д., выравнивание, вставка картинок и таблиц, отступы нумерация. - это очень необходимо иногда...
Поэтому, такие блокноты, как NotePad+++ очень узко специализированны, т.е. они служат исключительно программистам ДЛЯ просмотра файлов. Для этого есть подсветка синтаксиса и много кодировок. ВСЁ!! Что ещё??
Вы конечно можете возразить, что он создан и для редактирования...конечно, в нём можно редактировать текст, но где вспомогательные??Например, возьмём HTML... в моём текстовом редакторе,например,имеется возможность вставлять разные HTML теги, автоматизация генерирования кода HTML таблиц и т.д., чтоб не набирать мудный большой код - этого я нигде не вижу. во всех тектовых редакторах нет нигде объединения!! Например. в одних хорошо развиты функции редактирования текста, у вторых работа с кодировками, у третьих с подсветкой синтаксиса и удобство редактирования из-за этого....А где полноценность?? Вы что,господа, всю жизнь компьютерную живёте за просмотром и программированием??Я уверен, что многие разнообразят её играми, некоторым печатать документы...Вы конечно скажете, а MSWord для чего??А я скажу, а зачем нах..ен блокноты ваще???А для того, чтобы блокнот который весит до 15 мб, которых очень функциональный можно ,например, на флэху взять и редактировать нормальный RTF код даже там, где Word-а нет, а кстати много людей, у кого его нет,а нормальных функций дяже в WordPade-е нету...А ещё блокноты созданны для того, чтобы с ними можно быстро и удобно работать. У кого маломощный компьютер??Чтобы занести заметки разного рода, когда смотришь и лазеешь по инету нужно открывать массивный MSWord...А в стандарте иногда неудобно!!А вы ещё и возмущаетесь!!Да сейчас ВАЩЕ НЕТ НОРМАЛЬНОГО БЛОКНОТА НИГДЕ, ВО ВСЁМ МИРЕ!!Просто одни над этим не задумывались, другие просто задумывались, но программировать не умеют, а третьим ваще это не надо, потому, что играют, и незнают что у них за компьютер даже!!До чего люди дожились. Сами можете эксперимент провести. Спросите, у 80% людей, у кого комп есть, даже не знают названия его!!Пентиум-4 - стандартный ответ и....всё.......ну это я уже не к той теме перешёл, теперь , я думаю, многие знают, какой блокнот ему нужен, и не нужно даже говорить, что он должен уметь - максимальная функциональность за минимальный размер!!
Записан
Asher
Администратор
***

Сказали спасибо: +111/-5
Offline Offline

Сообщений: 425


« Ответ #22 : 27 октября 2008, 19:10:11 »

Привет.

понятно.
по поводу html'ля, его таблиц, оформления и прочего - frontpage смотрели?

а по поводу редакторов... это все неправильная культура редактирования текстов, привитая в древности word'ом с wordsatr'ом  Подмигивающий WISIWIG <порезано самоцензурой>
Проблема rtf в том что у него содержание сцементировано с оформлением, что не есть хорошо.

Прелесть чистого текста в том, что с ним очень удобно делать diff, держать под subversion и получать любое форматирование после простейшей разметки типа wiki. Такой текст с помощью простейших инструментов конвертится в любой формат с любыми рюшечками, которые навешиваются на СТИЛЬ, а не на предложения, слова или буквы.
И с таким текстом можно реально работать.

Вот я, к примеру, все что мне нужно записываю в DokuWiki. При редактировании голый текст с простейшей wiki разметкой.
При просмотре под браузером выглядит отлично  Подмигивающий, ну или как там под себя css настроишь. Хоть через интернет смотри, если сервер настроишь. Как следствие - можешь отдать человеку html для чтения просто сохранив страницу в браузере.
Тем более что смотришь гораздо чаще, чем набираешь. Если наоборот - то это ненужный текст  Строит глазки
плюс история правок, плюс автоматическая подсветка синтаксиса толпы форматов программирования.
НО! это не редактор. это про заметки было.

а зачем нужен редактор? Подмигивающий
редактировать текст, не оформлять.
вот вся толпа редакторов и не лезет в эту нишу, т.к. народу это не надо. Есть пара - word и openoffice и хватит. Кому профессианально оформлять - тому adobe и tex в руки.
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #23 : 27 октября 2008, 19:39:33 »

Привет.

Понятно.
Я так понял, тебе не нужен блокнот, тебе достаточно стандартных средств, такие, как WordPad.Я уловил мысль, что люди часто больше просматривают текст, но....правильно...почему ты думаешь ,что rtf не конвектируется и тому подобное. Этот формат просматривается на любом компьютере, хорошо читается, т.е. может быть представлен точно также, как в TXT, но а вдруг тебе хочется "оформить", как ты говорил. Ведь добавить этот код - пару десятков Кб, а как бывает нужно иногда!!Согласен, редко, но иногда же ведь нужен!!Про MSWord я уже говорил, его, с его размерами, - не лучших способ ограничится.даже чтобы текст хорошо смотрелся, читался нужно прибегать к нумеровки и табуляции. Код, чтобы добавить эту функцию НИЧЕГО не весит, а почему ему принебрегать надо??Сейчас не надо - завтра пригодится!
Тот же HTML, мне лично, редактировать НАМНОГО удобнее и приятнее в простом блокноте,  а не в MSWord.
Цитировать
а зачем нужен редактор?
редактировать текст, не оформлять.
а что по-твоему значит редактирование текста??
Я чёт не совсем понял, раскрой поподробнее эту мысль, аж интересно....
Записан
Asher
Администратор
***

Сказали спасибо: +111/-5
Offline Offline

Сообщений: 425


« Ответ #24 : 28 октября 2008, 11:20:06 »

Привет.
Я так понял, тебе не нужен блокнот, тебе достаточно стандартных средств, такие, как WordPad
Ну почему не нужен. Notepad++ давно и успешно пользуюсь для редактирования и DokuWiki для ведения заметок. С оформлением, таблицами, списками, картинками, формулами, сносками, автоматическим оглавлением и т.д и все это голый текст, с несколькими тегами.
Notepad'ом очень удобно при этом искать и менять текст по группе файлов. Мощная вещь!
И все свои тексты я могу смотреть хоть из под Linux, хоть с телефона (привет rtf'у  Подмигивающий )

Что такое редактирование текста?

написание букв и слов, расстановка точек и запятых, деление на абзацы и списки, придумывание заголовков, вставка сносок и примечаний.
Все это я сейчас делаю в DokuWiki. Сходи посмотри http://dokuwiki.ru/syntax
а редактировать исходники, тот-же c++ или html это в notepad++ или в конкретной среде программирования
Записан
Evil_Smile
Давний друг
**

Сказали спасибо: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 172


WWW
« Ответ #25 : 28 октября 2008, 11:32:28 »

наверное надо определить что такое текстовый редактор...

Цитировать
Те́кстовый реда́ктор — компьютерная программа, предназначенная для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на экране, вывода на печать, поиска фрагментов текста

и какие они бывают...

Цитировать
Первый тип ориентирован на работу с последовательностью символов в текстовых файлах. Такие редакторы обеспечивают расширенную функциональность — подсветку синтаксиса, сортировку строк, шаблоны, конвертация кодировок, показ кодов символов и т. п. Иногда их называют редакторы кода, так как основное их предназначение — написание исходных кодов компьютерных программ.

Цитировать
Второй тип текстовых редакторов имеет расширенные функции форматирования текста, внедрения в него графики и формул, таблиц и объектов. Такие редакторы часто называют текстовыми процессорами и предназначены они для создания различного рода документов, от личных писем до официальных бумаг. Классический пример — Microsoft Word.

Цитировать
Также выделяют более общий класс программ — текстовые рабочие среды. По сути, такие среды представляют собой полноценную рабочую среду, в которой можно решать самые разнообразные задачи: с помощью надстроек они позволяют писать и читать письма, веб-каналы, работать в вики и Вебе, вести дневник, управлять списками адресов и задач. Представители этого класса — Emacs, Archy, Vim и Acme из операционной системы Plan 9. Такие программы могут служить средами разработки программного обеспечения. В любом случае, последние всегда содержат текстовый редактор как необходимый инструмент программирования.

Это для начала.

Затем. Для каких целей ты используешь блокнот (обыкновенный бумажный блокнот)? Для написания курсовой работы, письменной части дипломного проекта, докторской диссертации или для того чтобы сделать пару пометок, чтоб не забыть, например, позвонить подруге, или купить книгу. Если ты используешь блокноты для написания курсовой то тогда да... ты просто "гений"...
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #26 : 28 октября 2008, 13:23:23 »

Цитировать
Также выделяют более общий класс программ — текстовые рабочие среды. По сути, такие среды представляют собой полноценную рабочую среду, в которой можно решать самые разнообразные задачи: с помощью надстроек они позволяют писать и читать письма, веб-каналы, работать в вики и Вебе, вести дневник, управлять списками адресов и задач. Представители этого класса — Emacs, Archy, Vim и Acme из операционной системы Plan 9. Такие программы могут служить средами разработки программного обеспечения. В любом случае, последние всегда содержат текстовый редактор как необходимый инструмент программирования.
Да вы меня прям просветили, блин....Вот третий пункт примерно больше подходит. Ладно, не буду больше сейчас ничего говорить. Дам скрин и вы увидете, чаго я хочу...
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #27 : 28 октября 2008, 13:27:40 »

вот примерно на таком этапе развития находится TextHTML 2009 Pro v.8.04...
То, чего я добиваюсь - это редактирование текста с расширенными возможностями, подсветка синтаксиса, большой упор, в основном. на работе с HTML(там будут специальные инструменты для этого), работа с кодировками. Впринципе и всё....
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #28 : 28 октября 2008, 19:11:43 »

мне кажется, он должен стать намного удобнее, чем остальные редакторы?? Я хотел спросить, как вам новое оформление??
Записан
DanUnited
Гость
« Ответ #29 : 29 октября 2008, 20:20:14 »

кстати насчёт TextHTML...как можно реализовать линейки, или они ваще в блокноте не нужны??
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: